Grupo Kolina Siecesc
Lotérica Próspera Costa Serviços Contábeis Grupo Kolina


 

 
15/01/2018 - Copa Sul dos Campeões 2018 está definida

São João do Sul: Foi realizado na noite da última sexta-feira, dia 12, em São João do Sul, o Conselho Técnico da Copa Sul dos Campeões de 2018, que definiu todos os detalhes do regulamento e os confrontos da primeira fase da competição.

Estiveram presentes os presidentes das seis ligas não profissionais do Sul de Santa Catarina e os representantes dos clubes que disputarão o evento, que nesta edição terá a organização da Liga Atlética Vale do Mampituba (LAVM), de Passo de Torres.

As demais ligas participantes são: Liga Atlétca da Região Mineira (LARM), Liga Tubaronense de Futebol (LTF), Liga Imbitubense de Futebol (LIF), Liga Urussanguense de Desportos (LUD) e Liga Amadora Verde Vale de Futebol (LAVVF).

A 18ª Copa Sul dos Campeões será disputada por 16 clubes e desde a primeira fase até a final, os duelos serão eliminatórios, em jogos de ida e volta. O campeão da Copa Sul dos Campeões será o representante da região no Campeonato Catarinense de futebol amador adulto de 2018.

Araranguá, Caravaggio, Metropolitano e Turvo serão os representantes da Liga Atlética da Região Mineira na competição.

As partidas de ida da primeira fase serão realizadas nos dias 17 e 18 de março, com os seguintes confrontos:
Chave “A”: Caravaggio (LARM) x Palmeiras (LTF), em Nova Veneza;
Chave “B”: Avenida (LAVM) x Metropolitano (LARM), em Praia Grande;
Chave “C”: Vila Nova (LIF) x Amigos do Edésio (LAVVF), em Imbituba;
Chave “D”: Turvo (LARM) x Passo Magnus (LAVM), em Turvo;
Chave “E”: Santos Salvan (LUD) x Água Verde (LTF), em Sangão;
Chave “F”: Paulo Carneiro (LTF) x Ouro Negro (LUD), em Laguna;
Chave “G”: Flor da Serra (LAVM) x Araranguá (LARM), em Morrinhos-RS;
Chave “H”: Ajax (LUD) x Vera Cruz (LIF), em Siderópolis.

Os jogos da volta serão realizados nos dias 24 e 25 de março, com os mandos de campo invertidos.

Na segunda fase, os duelos serão entre o vencedores da chaves AxB, CxD, ExF e GxH.
 

Leia também:
12/11/18  Definição de datas para Praia do Rincão x Maracajá e Ouro Negro x Lauro Müller
12/11/18  Sorteio define confrontos das semifinais do Regional da LARM Júnior
11/11/18  Caravaggio vence fora de casa nas semifinais da “Taça Carvão Mineral
11/11/18  Jogos deste domingo pelas semifinais do Regional da LARM 2ª divisão
11/11/18  Turvo classifica-se para as semifinais do Regional da LARM júnior